22 июня - особая дата для каждого. День, когда началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей.
Накануне этого памятного события, в Чашникской центральной районной библиотеке в дистанционном формате стартовал онлайн-проект «В книжной памяти мгновения войны».
Участники онлайн-проекта предоставили видеозапись выразительного чтения стихотворения или отрывка из прозы о войне.
Идет время, сменяются поколения. Благодаря книгам, фильмам, наши дети, внуки, правнуки будут знать и помнить о том дне, когда началась Великая Отечественная война.
В Новолукомльской детской библиотеке-филиале №4 в рамках каникулярной программы "Летнее чтение - лучшее приключение" на центральной площади был организован зоочас "Я и мой любимец". В ходе мероприятия присутствующие девочки и мальчики узнали много интересных фактов о собаках, кошках, черепахах и многих других животных. Они с удовольствием рассказали о своих домашних питомцах.
Домашние питомцы приносят в наш дом много радости. Но живое существо – не игрушка, оно требует постоянного внимания и заботы. Заводя собаку, кошку или даже крохотного хомячка, помни мудрые слова замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экз
... Читать дальше »
На городской площади сотрудники Новолукомльской детской библиотеки-филиала №4 в рамках каникулярной программы "Летнее чтение - лучшее приключение" для жителей города организовали квест-игру “Дорожная азбука”.В интересной и доступной игровой форме знакомили участников с Правилами дорожного движения, учили грамотно вести себя на дорогах. Ребята узнали: почему улицу назвали улицей? Где впервые появились тротуары? Какая “зебра” прижилась на городских улицах? Почему и где н
... Читать дальше »
Значение Пушкина в мировой литературе непреходяще и велико. И библиотеки традиционно выступают за по популяризацию творчества поэтического гении.
В библиотеках традиционно запланированы на 6 июня, ко дню рождения поэта – книжные выставки, просмотры, разнообразные мероприятия, начиная с обзоров творчества поэта до поэтических часов с чтением любимых стихотворений, викторин, конкурсов рисунков и др.
Предлагаем вниманию посетителей викторины, созданные библиотеками-филиалами, посвящённые литературному творчеству великого русского поэта А.С.Пушкину: "Сказка о золотом петушке"(Антопольевская библиотека-филиал №5),"Сказка о царе Салтане" (Ведреньская библиотека-филиал №6), "О попе и его работнике Балде" (Гилянская библиотека-клуб №7)
... Читать дальше »
Чашникский район дал миру знаменитых и полезных людей, которые смогли проявить себя в абсолютно разных сферах, начиная от науки и заканчивая искусством. Самое время узнать, черты каких наших земляков вам наиболее известны. Для этого предлагаем пройти специальный тест «Знаменитые земляки».... Читать дальше »
«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» — эта фраза в полной мере относится к 1 июня — дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока. Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.
Каши на завтрак и тонкие классические блины, молочный коктейль и блюда из творога — молоко входит незаменимым ингредиентом во множество полезных и вкусных рецептов.
Предлагаем ответить на ряд вопросов онлайн-викторины "МОЛОЧНЫЕ ВОПРОСЫ", посвящённых молочным продуктам. ... Читать дальше »
15 мая в д.Круглица состоялся праздник семьи «Моя семья – моё богатство». Мероприятие организовано совместными усилиями Круглицкой библиотеки-филиала и Круглицкого сельского дома культуры. Юным читателям, которые пришли на мероприятие вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками, был предложен семейный конкурс «Яблоня и Яблонька». Участники отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах: «Хозяйка», «Пословицы и поговорки», «Пойми меня», «Без секретов». В библиотеке для читателей оформлена выставка-подарок
... Читать дальше »
Посетители Новолукомльской городской библиотеки на протяжении более двух месяцев могли познакомиться с необыкновенными и удивительными работами из соломки, посетив выставку “Дзівосы роднай зямлі”. Свои работы предоставили новолукомльские мастера, участники кружка соломоплетения под руководством
... Читать дальше »
Уважаемые посетители нашего сайта, читатели библиотек!
Приглашаем вас присоединиться к группе «НОВОЛУКОМЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА» в социальной сети ВКонтакте. Это можно сделать по ссылке https://vk.com/novolukomlskaya_biblioteka. Присоединиться к группе «Детская библиотека г.Чашники» можно по ссылке https://vk.com/public194516000.
Новости о библиотечной жизни библиотек района можно узнать, посетив группу в Контакте "Библиотечная жизнь Чашникского района".
В группах вы сможете знакомиться с новостями библиотечной жизни,
... Читать дальше »