ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 120 121 »

АФГАНИСТАН – НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА


ЦРБ Два с ларца про Афган13 февраля в ГУО «Средняя школа №1 г.Чашники имени Е.Ф. Ивановского» для учащихся средних классов сотрудниками центральной районной библиотеки совместно с сотрудниками ГУ «Чашникский исторический музей» проведен урок мужества «Афганистан – незаживающая рана», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов,  выполнявших воинский и служебный долг в Афганистане в период с декабря 1979 года по февраль 1989 года.
Началс ... Читать дальше »

ЛЮБИМАЯ СЕРДЦЕМ ЗЕМЛЯ


9 февраля в Иванской сельской библиотеке прошёл час истории «Любимая сердцем земля». Библиотекарь рассказала детям об истории образования Чашникского района, о вехах его исторического пути. Участники с большим интересом узнали много нового об истории города Чашники и района, о версиях происхождения названия города, познакомились с биографиями выдающихся земляков. В своем рассказе библиотекарь уделила внимание географическому положению Чашниччины, ее природным богатствам и минеральными ресурсам, ... Читать дальше »

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПАМЯТИ


1 Дорога памятиДля учащихся 7“А” класса ГУО “Средняя школа №4 г.Чашники” 12 февраля сотрудники Чашникской районной детской библиотеки имени Янки Журбы провели исторический маршрут памяти “Жертвы холокоста Чашникской земли”. Исторический маршрут проходил по населённым пунктам Чашникского района, в которых в годы оккупации были созданы гетто: Лукомль, Чашники, Черея, Краснолуки. Ребята узнали, как немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения еврейского населения, в ходе Вел ... Читать дальше »

ПОКА ПОМНИМ – МЫ ЖИВЁМ


Маркетинг. Афган9 февраля в Замочской сельской  библиотеке-клубе прошел тематический инфоповод «Пока помним – мы живём», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. Сотрудники отдела маркетинга и социокультурной деятельности центральной районной библиотеки познакомили присутствующих с историческими событиями войны в Афганистане, рассказали о стойкости и героизме наших солдат, которые были верны присяге  и  мужественно выполняли свой воинский долг, подчеркнули, что наша ... Читать дальше »

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ


Сохранение исторической памяти поколений играет большую роль в формировании гражданского самосознания, в сохранении традиций предков, а также духовной и исторической связи поколений.
9 февраля в рамках недели патриотического воспитания «Пускай живые запомнят, пускай поколения знают», ко Дню памяти воинов-интернационалистов сотрудники центральной районной библиотеки провели патриотическую акцию «Чтобы помнили». В акции приняли участие председатель и ведущий специалист по организацио ... Читать дальше »

ПАМЯТЬ АФГАНА – БОЛЬ АФГАНА


15 февраля - 35-летие вывода советских войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны – на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. ... Читать дальше »

СЕМЕЙНАЯ ТИРАНИЯ. ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ


Ведрень Семейная тирания7 февраля в Ведренской сельской библиотеке-клубе для жителей агрогородка Малая Ведрень организован просмотр-обсуждение видеофильма «Семейная тирания. Домашнее насилие». После просмотра фильма у участников возник ряд проблемных вопросов, которые так или иначе  связаны с темой домашнего насилия: "Почему женщины чаще страдают от домашнего насилия?", "Кто может приструнить агрессора?", "Почему женщины не обращаются в милицию?", "На ... Читать дальше »

ГРЕХ СКВЕРНОСЛОВИЯ. КАЧЕСТВО РЕЧИ


Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой отмечается 3 февраля. Для большинства людей название это однозначно и правильно воспринимается как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью.
Актуальный разговор "Грех сквернословия. Качество речи”, в котором приняли участие ученики 7"Б" класса ГУО “Средняя школа №4 г.Чашники”, состоялся 5 февраля в Чашникской районной детской библиотеке имени Янки Журбы. Разговор начался с актуального вопроса “Что такое сквернословие? ... Читать дальше »

БИБЛИОТЕКА ОТ А ДО Я


От А до Я7 февраля в филиале «Новолукомльская детская библиотека» прошел урок библиотечно-библиографических знаний «Библиотека от А до Я» для учащихся 1«Б» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Новолукомля имени Ф.Ф. Озмителя».
Дети совершили экскурсию по абонементу, читальному залу и другим «книжным пространствам», познакомились с правилами пользования библиотекой. Во время ролевой игры «Запишись в библиотеку» ребята узнали такие новые слова, ... Читать дальше »

ЛЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С ВИТАЛИЕМ БИАНКИ


1 ,bfyrfВ филиале «Чашникская районная детская библиотека имени Янки Журбы» для учащихся 2 и 3 классов ГУО «Средняя школа №1 г.Чашники имени Е.Ф. Ивановского» 5 февраля прошла литературная викторина «Лесное путешествие с Виталием Бианки», посвященная 130-летию со дня рождения этого удивительного человека. Библиотекарь рассказала ребятам о детстве писателя, о его совместных походах с отцом в лес, и о том, как будущий сказочник любил говорить, что весь огромный мир вокруг полон известн ... Читать дальше »

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 124

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0