ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 126 127 »

ПОКРОВСКИЙ ХОРОВОД


В октябре православная церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. По преданию один священнослужитель и его ученик во время богослужения были свидетелями явления Божией Матери, которая раскрыла головное покрывало – омофор – над молящимися людьми в знак своего заступничества от невзгод и страданий. Этим покрывалом, считали православные люди, Богородица оберегает людей и шлет им любовь и радость, а также, исцеляет от болезней и невзгод. С тех пор и возник ... Читать дальше »

ЗАЩИТИМ ДЕТСТВО ОТ НАСИЛИЯ


В наше время проблема безопасности детей, их защита от жестокого обращения и насилия становится всё более и более актуальной. Данной теме посвящался круглый стол «Детство без жестокости и насилия», который прошёл в Новолукомльской детской библиотеке для учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского». Мероприятие прошло  с участием врача-педиатра учреждения здравоохранения «Новолукомльская центральная районная больница» Артюхович Татьяны Алек ... Читать дальше »

ДЕНЬ ОТЦА В БИБЛИОТЕКЕ


В рамках Республиканской Недели родительской любви в Чашникской районной детской библиотеке имени Янки Журбы для учащихся 7 класса  ГУО  “Чашникская гимназия”  была проведена праздничная программа “Отец. Отчество. Отцовство”. День отца – праздник в Беларуси сравнительно новый, в 2022 году получивший официальный статус и отмечают его 21 октября. Это прекрасный повод признаться в любви и сказать спасибо самому близкому и дорогому человеку. В каждом уголке мира уже сложились ... Читать дальше »

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПТИЦ


4 ОрнитологВ рамках клуба по интересам «Эврика» в Новолукомльской детской библиотеке прошло экологическое путешествие «Птичий мир родного края» с участием орнитолога Виталия Кощеева.
 При помощи мультимедиа центра Виталий Александрович представил презентацию птиц, живущих в нашем районе, познакомил ребят с «Черной книгой инвазивных видов животных Беларуси». Показал и рассказал чем, как и зачем окольцовывают птиц. Также В. А. Кощеев показал участникам мероприятия подборк ... Читать дальше »

САМЫМ МИЛЫМ И РОДНЫМ


В преддверии Дня матери в Чашникском районном центре культуры и народного творчества сотрудниками центральной районной библиотеки была оформлена тематическая выставка «Благаславены рукі вашы» и проведена поздравительная акция «Самым милым и родным». В этот день звучали слова благодарности всем женщинам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку. Библиотекари встречали всех женщин с искренними пожеланиями, ласковыми и трогательными словами, как доброе напоминание о любви, благодарнос ... Читать дальше »

ОКТЯБРЬСКАЯ ВСТРЕЧА В «БЛАГОВЕСТЕ»


3 ПокровВ рамках клуба духовного просвещения «Благовест» в Новолукомльской городской библиотеке  прошёл урок православия  «Сердце Богородицы сияет красным». Заседание клуба проходило в двойном формате в читальном зале библиотеки, а также в группе «Благовест» в мессенжере «Viber». Встреча прошла очень интересно и насыщенно. Протоиерей Алексей Шауро рассказал присутствующим о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, о его значении и истории возникновения, а также о ... Читать дальше »

С ЛЮБОВЬЮ О МАМЕ


12 октября сотрудники Новолукомльской городской библиотеки посетили отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района». Для людей с инвалидностью библиотекари подготовили и провели литературное караоке «О той, что дарует нам жизнь и тепло», приуроченное к Дню Матери. Присутствующие с вдохновением читали стихи о маме под музыкальное сопровождение, принимали активное участие в предложенных ведущими конкурсах: «В ... Читать дальше »

ПОЧЕМУЧКОЙ СТАНОВИСЬ!


1 Почемучки”Человек, который умеет читать, может открыть книгу и самостоятельно узнать много интересных историй, лично встретиться с героями на страницах книг, узнать о невероятных и необычных историях, открыть волшебные тайны планет и звёзд, разгадать сложные загадки природы”, - такими словами в Чашникской районной детской библиотеке  начался праздник-посвящение  ”Почемучкой становись!“ для учащихся 1 класса ГУО ”Чашникская гимназия“.
Любознательные первок ... Читать дальше »

ЗИНАИДА ТУСНОЛОБОВА-МАРЧЕНКО: ВСЯ ЖИЗНЬ – ПОДВИГ


3 День материВ преддверии Дня матери для учащихся 10-11 классов ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля имени Ф.Ф.Дубровского» в Новолукомльской городской библиотеке прошел урок мужества «Победившая судьбу», посвященный Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко – Герою Советского Союза. Почетной премией и орденом имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко с 2003 года награждаются матери, достойно воспитывающие детей и являющиеся примером. Ребята слушали, затаив дыхание, историю этой сильной женщи ... Читать дальше »

ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ


Улыбающиеся люди выглядят моложе, живут дольше и располагают к себе окружающих, поэтому неудивительно, что в мире существует такой праздник, как Всемирный день улыбки. Именно этому празднику посвящалась игровая программа “От улыбки станет всем светлей”, которую провели сотрудники центральной районной библиотеки в отделении дневного пребывания для инвалидов ГУ “Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района”. Участники мероприятия узнали интересные факты об истор ... Читать дальше »

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 123

Одноклассники

Top.Mail.Ru

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0