ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


« 1 2 3 4 ... 230 231 »

НА ИВАНА, НА КУПАЛА


Библиотекарь филиала «Кащинская сельская библиотека» провела для ребят разновозрастной группы ГУО «Кащинская средняя школа имени М.А.Сурина» фольклорный праздник «На Ивана, на Купала». Ребята окунулись в удивительный мир традиций: библиотекарь познакомила их с историей празднования Ивана Купалы, с обычаями и традициями. Ребята узнали тайны купальской ночи – о волшебной силе огня, об очищающем пламени и легенде о цветке папоротника. С особым трепетом дети пр ... Читать дальше »

ЧИТАЕМ СТИХИ НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ


10 июля в рамках проекта ”Кожная пятница – роднае, свае“ сотрудниками центральной районной библиотеки для жителей деревни Осовец проведена поэтическая пауза «Читаем стихи наших земляков». Библиотекарь открыла встречу рассказом о поэтическом наследии нашего края. Затем слово было предоставлено участникам. Кто-то читал стихи про березки и вечерние зори, кто-то – про трудовые будни и деревенский уют. Но главное, что объединило всех – это неподдельная гордость за св ... Читать дальше »

ЗДОРОВАЯ ДЕРЕВНЯ ЗАМОЧЕК


В рамках реализации библиотечного проекта по здоровому образу жизни «Жить здорОво» в филиале «Замочская сельская библиотека-клуб» к Дню профилактики алкоголизма 11 июля для посетителей проведен тематический танцевальный вечер «Здоровая деревня Замочек». Вечер был направлен на привлечение внимания к проблемам алкоголизации и профилактике пьянства, к пропаганде здорового образа жизни; а у подрастающего поколения – проявление ответственности, самостоятельности ... Читать дальше »

ПЕРВЫЙ ГЛОТОК БЕДЫ


Актуальный диалог ”Первый глоток беды“ ко Дню профилактики алкоголизма провели 10 июля с подростками сотрудники Ольшанской сельской библиотеки и Ольшанского сельского Дома культуры. Разговор шёл об употреблении пива и слабоалкогольных напитков в молодёжной среде. На мероприятии присутствовала заведующий Ольшанским ФАПом Т.А.Куранцова. Татьяна Анатольевна в ходе диалога расширила знания присутствующих о вредном воздействии алкогольных напитков на организм несовершеннолетних, ответила на ... Читать дальше »

ПУТЕШЕСТВИЕ В СУТЕЕВКУ


Совсем недавно исполнилось 123 года с дня рождения  создателя сказок, автора и художника Владимира Сутеева (1903 – 1993). Он написал и проиллюстрировал 36 сказок и создал более 40 сценариев к мультфильмам, удостоенным отечественных и международных наград. К этой дате в Кащинской сельской библиотеке был проведён литературный круиз ”Путешествие в Сутеевку“. Маленькие участники мероприятия познакомились с творчеством Владимира Сутеева, рассматривали иллюстрации, отгадывали ... Читать дальше »

КУПАЛЬСКИЙ ПРАЗДНИК НА ИГРЫ БОГАТ


7 июля к празднику Ивана Купала для посетителей отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУО «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» сотрудник центральной районной библиотеки провела фольклорное путешествие «Купальский праздник на игры богат». Присутствующие познакомились с историей возникновения этого древнего торжества, узнали, как переплетаются в нём языческие традиции и христианские обычаи. Вспомнили о традициях и обрядах э ... Читать дальше »

ПРЕДАНИЯ КУПАЛЬСКОЙ НОЧИ


Сотрудники Черейской сельской библиотеки и Черейского сельского Дома культуры организовали для жителей агрогородка фольклорный праздник «Предания купальской ночи».
Ведущие предложили гостям отправиться на поиски папарать-кветки. Но прежде им предстояло собрать карту, на которой указывалось место, где спрятан загадочный цветок. Фрагменты карты хранились у сказочных персонажей: Бабы-Яги, Кикиморы, Лешего и Водяного. Чтобы их получить, участникам нужно было ... Читать дальше »

ЧТО НЕ СДЕЛАЛ НА КУПАЛА, ТО ПРОПАЛО


В рамках духовного воспитания в филиале «Замочская сельская библиотека- клуб» 6 июля для посетителей прошла игровая программа «Что не сделал на Купала, то пропало». Любителей прикоснуться к тайным истокам нашей культуры и ее обычаев оказалось, пожалуй, ничуть не меньше, чем год тому назад. Во вступительном слове ведущие повели рассказ о том, что собой представляет праздник Купалье, каковы его исторические корни, как он передавался нам из поколения в поколение нашими пр ... Читать дальше »

ВОЛШЕБНЫЙ ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛА


На фольклорные посиделки «Волшебный день Ивана Купала» пригласили ребят из экологического студенческого отряда «Связисты» имени Н.В.Троян при УНП ЖКХ «Коммунальник» сотрудники Новолукомльской городской библиотеки.
Библиотекарь рассказала присутствующим историю возникновения праздника Ивана Купалы, о его трёх составляющих – воде, огне и траве, о чудодейственной силе растений в Иванов день. Ребята познакомились с традиционными играми и обрядами, совершаемыми в канун праздника: плетение венков, перепрыгивание через костёр, обливание водой, гадания и мистическими персонажами, которые оживают в купальскую ночь. Гости с интересом слушали легенду о ... Читать дальше »

ШАГ ЗА ШАГОМ ПО РОДНОЙ БЕЛАРУСИ


2 июля сотрудник Кащинской сельской библиотеки пригласила своих юных читателей на библиоквест «Шаг за шагом по родной Беларуси».
В начале встречи библиотекарь рассказала детям об истории Дня Независимости, о значении государственных символов и ключевых вехах белорусской истории. Ребята узнали о красоте и разнообразии природы, познакомились с важными городами страны и примерами достижений в различных сферах жизни. Затем дети отправились в виртуальное путешествие по Родине. В пути они ... Читать дальше »

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально


Календарь

«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 156

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
-->