ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


14:53
ТАЛАНТЫ РОДНОГО КРАЯ
ЦРБ Агель9 ноября в центральной районной библиотеке прошёл вечер-встреча «Знакомьтесь – таланты родного края» мастеров Чашникского дома ремёсел с учащимися 11 класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Чашники».
Библиотекарь рассказала о народном творчестве и его популярности в наше время. Далее состоялось знакомство с талантливыми людьми -  мастерами Чашникского дома ремёсел, с их интересными работами. К мероприятию была оформлена выставка работ «Золотые руки мастеров».
Руководитель народной студии народных художественных ремёсел В.Б. Атрашкевич рассказала присутствующим о своём увлечении ремесленным творчеством. Мастер по соломоплетению успела попробовать себя в разных техниках: от инкрустации соломкой до создания масштабных объемных композиций. Также она занимается такими видами творчества как керамика, флористика, валяние из шерсти.  Валентина Борисовна рассказала о практической значимости изделий из соломки,  раскрыла секреты обработки и подготовки соломки к работе. Во время мастер-класса   показала технику плетения «зубатка» из 4-х соломин, приемы наращивания соломки в процессе плетения. Затем школьники своими руками попробовали смастерить соломенные закладки.
Содержательный рассказ по изготовлению кукол-оберегов получился у Раисы Владимировны Агель – мастера по ткачеству и текстильным куклам. Она познакомила ребят с историей народных кукол, их видами, разнообразием способов их выполнения. Во время мастер-класса ребята мастерили лоскутных кукол-закруток: «Берегиня», «Кубышка-травница», «Десятиручка», «Спиридон-солнцеворот», «Зерновушка», что позволило прикоснуться к нематериальному культурному наследию белорусов.
Встреча получилась очень полезной и теплой, участники мероприятия  получили новые знания, навыки и идеи для своих творческих свершений.
Категория: Главные новости | Просмотров: 88 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 125

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0