ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


14:43
СИРЕНЕВАЯ АЛЛЕЯ

20 апреля в Черее заложили новую сиреневую аллею!
«…Имение, очень энергично и умело управляемое моей матерью, было богато изумительными пейзажами. Красота парков и садов делала его почти королевской резиденцией…» - написал Оскар Милош в автобиографии.
Мало что сохранилось с тех времён в Черее, но у потомков есть желание и стремление вернуть местечку былую привлекательность. Команда энтузиастов из Белой Церкви, организаторов фестиваля «SPRAVA» и авторов проекта «Черея - Белая церковь: интерактивный гид» с помощью волонтёров и неравнодушных местных жителей высадили 37 саженцев сирени семнадцати сортов! Через год-два каждый, кто проедет весной через Черею, сможет полюбоваться необыкновенной красотой этой аллеи. А у местных жителей появится новое место для прогулки и отдыха. В планах благоустроить старый парк скамейками, беседкой, детской площадкой.
Возле достопримечательностей Череи установлены информационные столбы-указатели с табличками на трёх языках - белорусском, русском и английском - содержащими краткие сведения об этом месте.
После работы все участники были приглашены в Дом культуры, где прошла презентация буклета «Черея и Белая церковь в картинках, записках и воспоминаниях». Также на мероприятии присутствовали жители Череи, по воспоминаниям которых и создан буклет. Все получили в подарок это издание и тёплые слова благодарности. Тем, кто в силу преклонного возраста и состояния здоровья не смог присутствовать на презентации, автор проекта, Катя Аверкова, доставила буклеты домой.
В работе проекта важную роль играют материалы по истории Череи, собранные в Черейской библиотеке в папке «Чарэя. Летапіс»
Работа по проекту продолжается!

Категория: Главные новости | Просмотров: 640 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 4.0/4

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 124

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0