ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


15:55
ЛЕСНАЯ СКАЗКА АННЫ ОСИПКОВОЙ
Наша Чашниччина очень богата на талантливых людей, одна из которых -  наша землячка, мастер резьбы по дереву и художница Анна Савельевна Осипкова. 17 июля во время проведения эстетического перерыва «Лесная сказка Анны Осипковой» в Кащинской сельской библиотеке, ребята узнали многие интересные факты из биографии Анны Савельевны. На долю ее родителей выпали тяжелые испытания. Слабенькую маленькую внучку взяли к себе бабушка с дедушкой и вырастили. В ставшем ей родным доме властвовала нужда, даже посуды купить было негде и не за что. Выживать помогали трудолюбие и природная смекалистость старших. Например, ложки и миски дед делал из дерева. За этим занятием всегда с любопытством наблюдала маленькая Аннушка. Именно тогда в ее сердце зажглись первые искорки той горячей любви к дереву, которая сделала ее известным мастером.
Кроме резьбы по дереву у Анны Савельевны есть и картины, которые получаются у нее сказочными и фантастическими. Последние годы, как говорит художница, руки уже не имеют той силы, чтобы работать с деревом, а творческая душа все просит выхода и находит в том, что помогает отражать красоту в художественных картинах. В обновлённом интерьере библиотеки можно увидеть картину на стене, к которой прикоснулись руки мастера.
Во время мероприятия ребята узнали еще об одном таланте Анны Савельевны, она пишет стихи. Ребятам она прочитала два стихотворения «Три березки» и «Воспоминание».
Приятным моментом для Анны Савельевны стало общение с учащимися ГУО «Кащинская средняя школа» Дмитрием Гайсёнком и Викторией Владимировой, победителями конкурса «Куточак Беларусі – маленькая радзіма» (проект «Таленавітыя людзі роднай зямлі» номинация «Знакамітыя землякі»), которые за проведенную исследовательскую работу по творчеству Анны Осипковой были награждены путёвками в национальный оздоровительный лагерь «Зубрёнок».
Встреча детей, посещающих оздоровительный лагерь «Радуга», с народным мастером резьбы по дереву Осипковой Анной Савельевной прошла в дружеской, теплой обстановке, после которой присутствующие долго не хотели расходиться.
Категория: Главные новости | Просмотров: 639 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/2

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 124

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0