ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


08:35
ХЛЕБ ВОЙНЫ И ХЛЕБ ПОБЕДЫ
Хлеб, хлебушко, хлеб-батюшка, хлеб-кормилец, – так ласково и уважительно называют его в народе. Хлеб – это жизнь, он вечен, как мать… Как Родина… Он настолько нужен человеку, что, едва родившись на свет, мы уже не можем без него обойтись, и до смертного часа он нам не надоедает. Хлеб считается богатством и силой страны. Победу в Великой Отечественной войне принесло не только оружие, но и маленький кусочек хлеба, который отправляли из тыла на фронт.
О значимости хлеба в жизни человека, о бережном отношении к хлебу, о том, как выживали в суровых фронтовых условиях наши бойцы, какие лишения выпали на долю мирных жителей, было рассказано в информ-досье «Хлеб войны и хлеб Победы», которую провели 27 октября в филиале «Чашникская районная детская библиотека имени Янки Журбы» для учащихся 6-А класса ГУО «Средняя школа №4 г.Чашники». Звучали стихи О.Стратонович и Н.Аникеевой «Хлеб», С.Антонова «Помните о хлебе», И.Никитина «Блокадный хлеб» и др. Вспомнили пословицы и поговорки о хлебе.
Мероприятие сопровождалось показом презентации «Хлеб войны», в которой были представлены картины и фотографии военного хлеба. Ребятам рассказали о подвигах бойцов и мирных жителей, обеспечивающих фронт хлебом. Познакомили с рецептами военного хлеба, с воспоминаниями ленинградцев-блокадников, с дневником ленинградской школьницы Тани Савичевой. Никто не остался равнодушным. Ребята просмотрели книги, представленные на выставке «Его Величество Хлеб».

 
Категория: Главные новости | Просмотров: 7 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

«  Октябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 149

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
-->