ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


15:40
ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ

С 15 по 26 апреля библиотеки государственного учреждения культуры "Чашникская районная централизованная библиотечная система" присоединились к проведению республиканской профилактической акции "Дом без насилия". На информационных стендах во всех библиотеках размещены листовки по предупреждению насилия в семье.
В центральной районной библиотеке была оформлена выставка-импульс "Дом без насилия" и прошёл информационный час "Скажи стоп, насилию!". В библиотеку на встречу со старшеклассниками ГУО "Средняя школа №4 г.Чашники"  пришли сотрудники  Чашникского РОВД и  специалист по социальной работе отдела социальной адаптации и реабилитации ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения". В ходе разговора участники мероприятия  расширили   своё представление о таком социальном явлении, как «домашнее насилие». Инспектор ИДН Чашникского РОВД Екатерина Александровна Метелица рассказала подросткам о видах домашнего насилия (психологическое, физическое, сексуальное и экономическое), о том, как противостоять жестокости и куда сообщать о фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей. Заместитель начальника  ООПП Чашникского РОВД Сергей Фёдорович Дягилев продолжил её рассказ и привел неутешительную статистику  правонарушений  в сфере семейно-бытовых отношений, а также рассказал о том, какая профилактическая работа ведется в районе по предупреждению и пресечению бытовых конфликтов в семье, и преступлений связанных с ними. Специалист ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района" Галина Ивановна Рубан поделилась с присутствующими информацией о работе с гражданами, столкнувшихся с проблемой домашнего насилия, о помощи, которая оказывается центром, озвучила телефонные номера экстренной психологической помощи в случае насильственных действий. В конце мероприятия  раздавались буклеты и листовки  по теме профилактики домашнего насилия.
Для старшеклассников Новолукомльской городской библиотеке состоялся профилактический разговор "Семья без насилия и жестокости", на котором библиотекари рассказали учащимся о том, что такое насилие, о формах его проявления, как распознать людей, склонных к насилию. Обратили внимание учащихся на то, что за совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная, а также на то, кто может помочь в решении проблем насилия в семье, указали номера телефонов горячей линии для пострадавших от домашнего насилия. Здесь же организована выставка "Дом без насилия".
В Дворецкую библиотеку-клуб для участия в социальной гостиной "Мир в семье - общество без насилия" были приглашены семьи признанные находящимися в социально-опасном положении, а также люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Мероприятие подготовлено совместно с фельдшером Дворецкого ФАПа Т.В.Дудовой. С присутствующими проводилась профилактическая беседа на тему  физического, эмоционального, экономического насилия в семье. В конце мероприятия демонстрировался видеофильм "Невидимые глазу раны".
С целью массового приобщения к проблемам бытового насилия библиотекарем Иванской сельской библиотеки жителям д.Демидовичи были  предложены листовки о предотвращении насилия в семье.

Категория: Главные новости | Просмотров: 648 | Добавил: olga | Рейтинг: 0.0/0

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 124

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0