ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ


12:51
"БЫЛА ВОЙНА, БЫЛА ПОБЕДА!"

Дню Победы и 75-летию освобождения Беларуси и Чашникского района были посвящены ряд мероприятий, прошедших в Новолукомльской городской библиотеки. Это уроки мужества «За веру и Отчизну» и часы памяти «Была война, была Победа». Все мероприятия прошли с участием старшеклассников СШ№1 и СШ№2.
Во время урока мужества «За веру и Отчизну» ребятам рассказали о мужестве нашего народа в годы Великой Отечественной войны в частности о подвиге Героя Советского Союза Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко, которая в годы Великой Отечественной войны, несмотря на свою инвалидность, сумела продолжить борьбу с фашистскими захватчиками, за что заслужила множество наград и всеобщую народную любовь.
Во время часа памяти «Была война, была Победа», библиотекари предложили школьникам вернуться в то время и вспомнить как началась война. Вспомнить всех тех, которые не пожалели жизни ради победы над фашистскими захватчиками. Во время мероприятия ребятам напомнили, как сражалась Брестская крепость, рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на блокадный Ленинград, о том какие мучения испытали дети в фашистских концлагерях. В конце мероприятия, ведущие попросили подростков помнить и никогда не забывать какой ценой завоевано счастье жить на мирной земле, уважать память погибших, чтить ветеранов, беречь мир.
Накануне Дня Великой Победы в Новолукомльской городской библиотеке прошёл день памяти «Давайте вспомним про войну». На протяжении всего дня действовала выставка-память «Годы великих испытаний», марафон военной книги «В книжной памяти мгновения войны», прошел час памяти «Была война, была Победа».
Совместно со СШ№2 сотрудники Новолукомльской городской библиотеки разработали и провели час памяти «Была война, была Победа», который прошёл на сцене актового зала СШ№2. Это была встреча подрастающего поколения с людьми, которые не понаслышке знают о тех страшных годах, это работники тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей. На мероприятии присутствовал председатель Новолукомльского городского исполнительного комитета Виталий Викторович Фадеев, который поприветствовал всех присутствующих и поздравил с Днём Победы. Никого в зале не оставили равнодушными воспоминания бывшей малолетней узницы председателя организации малолетних узников Кудрявцевой Валентины Никифоровны, которая выступила перед присутствующими. В мероприятии приняли участие ансамбль танца под руководством Журавской Т.Н. с танцами «Дети войны» и «Комарик». И вокальные группы ТЦСОН «Созвучие» и «Вдохновение» под руководством Худякова А.Н., которые исполнили такие песни как «От героев былых времен», «Если б не было войны», «Пускай вам светит солнце» и др. Перед присутствующими выступили также детская группа СШ№2 с песней «Прадедушка» и учащиеся школы с литературной композицией «Детям войны». Завершилось мероприятие поздравительным словом председателя городской ветеранской организации Хацкевич Анны Николаевны и вручением открыток и подарков участников Великой Отечественной войны.

Категория: Главные новости | Просмотров: 610 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/2

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 123

Одноклассники

Top.Mail.Ru

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0