ЧАШНИКСКАЯ РЦБС

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Категории


О профилактической работе, проводимой  в Чашникском районе, по предупреждению  алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения (доп. тема)
Информация о профилактической работе, проводимой  в Чашникском районе, по предупреждению  алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения  

Наркологическая помощь оказывается в наркологических кабинетах Новолукомльской ЦРБ и Чашникской больницы.
На 01.01.2025г. в районе на наркологическом учете состоит 870 человек старше 18 лет.
Диспансерный учет – больные с синдромом зависимости от алкоголя – 564 человек;
Лечебно-профилактическое наблюдение – употребление алкоголя –  292 человек.
Для лечения больных хроническим алкоголизмом применяется комплексный метод: это курсы амбулаторного лечения и курсы стационарного лечения на базе психиатрической больницы г. Лепель, работа с психотерапевтом. Всего стационарно пролечено в психиатрической больнице -  37 человек.
Стационарное лечение в Учреждении здравоохранения «Новолукомльская центральная районная больница» (далее - Новолукомльская ЦРБ) с диагнозом F 10.2 прошли 52 человека.
Количество случаев смерти от отравления алкоголем за 12 месяцев 2024 года составило 5, за аналогичный период 2023 год зарегистрировано 3 случая гибели. В 2024г. умерло 5 мужчин трудоспособного возраста; 4 проживали в сельской местности и 1- в городе. Не работали- 3 человека. Двое из них состояли на «ДУ» у нарколога, были обследованы, режим трезвости не соблюдали.
Ведется работа с лицами, обязанными к возмещению расходов согласно Декрета Президента Республики Беларусь № 18
В наркологических кабинетах Новолукомльской ЦРБ состоит на 01.01.2025г. -58 «обязанных лиц» (из них НГЗ-6 человек).
Из числа обязанных лиц в ЛТП и МЛС находится 7 человек, остальные трудоустроены. Согласно ст.107 УК РБ на принудительном противоалкогольном лечении находятся 25 «обязанных лица». Стационарное лечение в УЗ «Лепельская ОПБ» прошли 4 человека из числа «Обязанных лиц».
Всем «обязанным лицам» при обследовании выдаются трудовые рекомендации.
Ведется работа с родителями, дети которых признаны находящимися в социально-опасном положении. В наркологических кабинетах УЗ «НЦРБ» на учете на 01.01.2025г. находится 49 человека из группы СОП.  Всем проведены курсы амбулаторного лечения. На данный момент сохраняют трезвость, работают.
  В Новолукомльской ЦРБ налажена работа по оказанию медицинской помощи, лицам, употребляющим наркотические и токсические вещества не по медицинским показаниям.                                                                                      
На 01.01.2025г. на учете у нарколога по поводу употребления наркотических веществ состоит 14 человек совершеннолетних:
-на «Д» учете - 6.
- на ЛПН - 8человек.
 На ЛПН состоит 1 несовершеннолетний с диагнозом токсикомании.
Лица, потребляющие наркотические вещества, внесены в единую систему учета лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги в Витебской области. За 12 месяцев 2024г. на учет к наркологу взято 9 человек совершеннолетних. Все обследованы на ВИЧ- инфекцию, носителей не выявлено. Лицам, состоящим на учете, поводятся курсы амбулаторного лечения.
 Из Новолукомльской ЦРБ в РОВД высылаются списки лиц, обратившихся за медицинской помощью в состоянии алкогольного опьянения.
В Чашникском районе налажена активная работа по формированию здорового образа жизни, по профилактике пьянства, наркомании и табакокурения среди населения.
Проводится иинформирование населения о вредных последствиях употребления самогона, непищевой спиртосодержащей продукции; в районной газете «Чырвоны прамень»  на постоянной основе размещается информация о мероприятиях, направленные на предотвращение незаконного оборота спиртосодержащей продукции, а также изготовления крепких алкогольных напитков (самогона).  За истёкший отчетный период проведено 24 рейдовых мероприятия, привлечено к административной ответственности 20 гражданина за незаконный оборот алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято141 литр самогона т 5 самогонных аппаратов.
В районной газете «Чырвоны прамень» выделены рубрики «Профилактика», «Стоп, алкоголь», «Будьте здоровы», в которых выходят в печать материалы, рассказывающие о негативном влиянии спиртного на организм человека, последствиях его употребления.
С целью снижение уровня негативных социальных и экономических последствий пьянства и алкоголизма, потребления других психоактивных веществ в Чашникском районе организована работа площадок по профилактике потребления ПАВ среди подростков и молодежи на базах средних школ района и центра профилактики «Альтернатива».
  К 01.03.2024г. (Единый день профилактики наркомании) в центре профилактики «Альтернатива» организована выставка информационно-образовательного материала о вреде употребления наркотических веществ.
Медицинские работники приняли участие в проведении 5-и экскурсий в центре профилактики «Альтернатива» (выступление врача нарколога, психотерапевта, инструктора-валеолога, мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных состояниях, просмотр видеофильма).
В 2024г.  распространено информационно образовательного материала по профилактике алкоголизма-450 экземпляров и наркомании – 400 экземпляров.
На сайт Новолукомльской ЦРБ в 2024г. размещено 7 информационно-образовательных материалов по профилактике пьянства и наркомании, размещено 4 номера телефона прямой линии с врачом наркологом Чашникской больницы и Новолукомльской ЦРБ.
В школах и на предприятиях Чашникского района прочитана 21 лекция по профилактике наркотической зависимости.
В учебных заведениях медработниками проведено 42 групповых беседы, на которых присутствовали 304 человек. Врачи-наркологи ежегодно принимают участие в проведении родительских собраний, где знакомят педагогов и родителей с проблемами потребления.  В летний период в оздоровительном лагере «Юность» и школьных лагерях проведено 6 лекций антинаркотической направленности.

(Информация предоставлена УЗ «Новолукомльская ЦРБ»)
Категория: ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ | Добавил: olga (18.02.2025)
Просмотров: 90

Добро пожаловать!

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость  

Поиск

Актуально

Календарь

Ваше мнение

Довольны ли Вы обслуживанием в библиотеках района!
Всего ответов: 154

Одноклассники

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
-->